/ Право на применение УСН не может возникнуть ранее регистрации в качестве ИП

Новости

23 Янв 2019

Право на применение УСН не может возникнуть ранее регистрации в качестве ИП

Право на применение УСН не может возникнуть ранее регистрации в качестве ИП Данную позицию поддержал Верховный Суд РФ в споре с налогоплательщиком, который отстаивал свое право на применение УСН в период, когда он не был зарегистрирован в качестве ИП.

Предприниматель сдавал в аренду нежилые помещения, при этом зарегистрировался он не сразу, а только спустя год. По итогам налоговой проверки, физлицу были до начислены НДС, НДФЛ, пени и штраф за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность без гос. регистрации. Инспекция признала его деятельность в тот период предпринимательской, а полученные денежные средства - доходом от нее. В качестве индивидуального предпринимателя он зарегистрировался позднее, и уже с этого момента начал применять УСН с объектом налогообложения «доход».

Суды первой и второй инстанции поддержали налоговую инспекцию, так как право на применение УСН возникает у гражданина после соответствующей регистрации в качестве предпринимателя. До регистрации физлицо должно платить налоги по общей системе налогообложения.

Верховный Суд РФ также признал правомерность выводов предыдущих инстанций, и отказал предпринимателю в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения.

Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх