/ Ликвидация ИП: избавьтесь от долгов и неприбыльного бизнеса!

Статьи

10 Июл 2018

Ликвидация ИП: избавьтесь от долгов и неприбыльного бизнеса!

Ликвидация ИП: избавьтесь от долгов и неприбыльного бизнеса!

У Вас проблемы с бизнесом? Долгов больше, чем прибыли? Не знаете, как найти выход из сложившейся ситуации? Самым оптимальным выходом станет закрыть ИП. Как ликвидировать ип и учесть при этом все особенности процедуры (и не нарушить законодательство Российской Федерации) – далее в нашей статье.

Когда можно закрывать ИП?

Сначала скажем несколько слов о том, в каких случаях можно ликвидировать свой бизнес. Причины могут быть такими:

1. Вы сами решаете ликвидировать ИП.

2. У Вас непростое финансовое положение.

3. Если суд признал ИП несостоятельным – то есть, банкротом.

4. В других случаях, нередко встречающихся на практике.

Самое главное условие – всегда должны быть соблюдены основные предписания и законодательные требования по рассматриваемой нами сфере.

Важный момент: ликвидировать ИП можно за 5 рабочих дней. Отсчет начинается со дня, когда предоставлены все требуемые документы. ИП становится закрытым после того, как в реестре индивидуальных предпринимателей появится соответствующая запись.

Так как же избавится от долгов быстро и без лишних хлопот? Нужно просто выполнить определенные шаги.

Избавление от долгов – быстрые и поэтапные действия

1. Сперва закрываем все договорные обязательства с рабочим персоналом (это актуально в том случае, если у Вас есть работники).

Для исключения вероятных сложностей, бизнесмен обязан сообщить своим работникам о будущем сокращении за 60 дней до потенциальной даты. Если работники не желают удостоверять факт принятия сообщения в письменной форме, отправьте его Почтой России (заказными письмами).

Важный момент: если трудовое соглашение не включает в себя обязательство выплачивать выходное пособие при аннулировании соглашения, сотруднику нужно выплатить лишь долги по заработной плате и компенсации за неизрасходованный отпуск. Идем дальше.

2. Сверяемся с налоговой инспекцией и фондами.

До того, как ликвидировать ИП, обязательно выясните, есть или отсутствует у Вас долг в налоговом органе, Пенсионном Фонде и Фонде социального страхования. Благодаря специализированным порталам в сети Интернет Вы можете за несколько секунд ознакомиться со всеми образцами документов.

Обнаружили, что у Вас есть долг? Не знаете, что предпринимать? Налоговый орган не вправе дать отказ в закрытии ИП, даже если у Вас есть долги по уплате налогов либо взносов. До 2011-го года процесс завершения деятельности без погашения налоговых долгов был невозможен. Сейчас налоговый орган направляет запрос в организации в самостоятельном порядке.

Не забывайте о том, что долг обязательно нужно закрыть, аннулирования в автоматическом порядке не будет, поскольку речь идет о полной имущественной ответственности ИП.

Работали с людьми? Тогда после того, как провели сверку в ФСС и погасили долги, закрыли все правоотношения с работниками, обязательно снимитесь с учета в ФСС – посредством подачи соответствующего заявления. Образец документа можно изучить в сети Интернет – на любом специализированном портале.

Не в курсе, каким образом можно составить такое заявление – о ликвидации ИП? Не волнуйтесь, наши специалисты с радостью Вам помогут – Вы можете просто сделать заказ услуги в нашей фирме и дальше заниматься своими повседневными делами!

3. Снимаем с учета контрольно-кассовую технику.

Владеете кассовым аппаратом, собираетесь закрывать ИП? Тогда сперва снимите с учета ККТ. Для начала подайте заявление в налоговый орган. Загрузите заявление о снятии с учета ККТ одним кликом мыши.

4. Следующий этап – уничтожение печати

Каждый бизнесмен иметь печать не обязан, при этом, многие бизнесмены именно таким образом подписывают свою документацию. При ликвидации ИП обязательно уничтожьте свою печать. Осуществляется это так: при помощи создания специального акта, засвидетельствованного комиссионным органом, состоящим из любых граждан. Это могут быть родные люди, приятели, друзья. Для оформления уничтожения печати используется документ, с образцом которого Вы можете ознакомиться на нашем портале.

5. Подаем заявление в ФНС.

Наконец Вы вышли на финальную стадию ликвидации ИП. Заявление по форме 26001 является наиболее важным документом – подтверждением желания

индивидуального предпринимателя закрыть собственную деятельность. Обязательно приложите к заявлению квитанцию о том, что уплачена государственная пошлина. Ее сумма – 160 рублей.

Спустя 5 рабочих дней после того, как поданы документы (самостоятельно либо с помощью представителя по доверенности), регистрирующий налоговый орган выдает лист записи ЕГРИП. Он сообщает о том, что гражданин больше не является индивидуальным предпринимателем (не занимается выполнением подобной деятельности).

Завершающая стадия закрытия ИП – сдача деклараций. В обслуживающую налоговую инспекцию требуется сдать все неподанные декларации, включая все неполные периоды.

При УСН: плательщик налогов сдает налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором, исходя из положений уведомления, он перестал заниматься предпринимательской деятельностью.

При ЕНВД: подача последних деклараций и уплата налоговых платежей осуществляется без изменений – в стандартные временные рамки после ликвидации ИП.

Таким образом, сегодня Вы узнали, каким образом можно закрыть ИП в сжатые сроки и без бюрократических дополнительных проволочек. Если Вы не имеете достаточных навыков в юридической сфере, опасаетесь, что наделаете лишних ошибок, лучше сразу же обращайтесь к опытным профессионалам – они сделают все грамотно и с первого раза (Вам не придется сталкиваться с отказами, исправлять допущенные ошибки).

Не знаете, куда именно обратиться? Наша компания рада предложить Вам оказание рассматриваемой услуги. Вот уже на протяжении многих лет наши юристы-профессионалы оперативно проводят ликвидацию ИП по заказам клиентов. С нашей помощью Вы быстро ликвидируете ИП, избавитесь от долгов и сможете начать свою жизнь с чистого листа! Оставьте заявку на нашем странице - Закрытие ИП в специально отведенной для этого форме или просто наберите указанный на сайте номер телефона – и мы обязательно Вам поможем! Мы также ответим на все интересующие Вас вопросы!


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх