/ Ликвидация ИП: как завершить предпринимательскую деятельность

Статьи

7 Янв 2018

Ликвидация ИП: как завершить предпринимательскую деятельность

Ликвидация ИП: как завершить предпринимательскую деятельность

Под ликвидацией индивидуального предпринимателя понимается прекращение лицом ведения коммерческой деятельности. Существует несколько вариантов утраты статуса ИП, среди них есть принудительные и добровольный методы. В любом случае, гражданин утрачивает права и обязанности, связанные с бизнесом. При этом следует помнить, что хотя долги по налогам и взносам не являются основанием для отказа в закрытии ИП, начисленные суммы следует оплатить, иначе они будут взысканы через суд с физлица.

Способы прекращения предпринимательства

Статья 22.3 Закона от 08.08.2001 129-ФЗ указывает на основания утраты статуса ИП.

  1. Смерть гражданина. Предпринимательский статус утрачивается с момента смерти. Основанием для внесения записи в ЕГРИП является Свидетельство о смерти.
  2. Вынесением акта органа правосудия о признании гражданина банкротом. Процедура признания несостоятельным достаточно длительная и сложная. Это возможно, когда ИП в течение трёх месяцев при наступлении обязательств по перечислению платежей, не в состоянии их произвести. Общая сумма долга должна составлять свыше 10000 рублей (ст.214 Закона №127-ФЗ). По данной категории дел имеется обширная судебная практика, обобщённая в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 г. №51. С момента вынесения решения суда, человек считается утратившим статус предпринимателя. Закрытие ИП происходит на основании акта органа правосудия, направляемого в налоговую. На протяжении одного года с даты признания бизнесмена несостоятельным, не допускается повторная госрегистрация в качестве предпринимателя.
  3. Принудительно по судебному решению. Происходит при удовлетворении иска налоговой службы, обратившейся за судебной защитой ввиду множественных грубых нарушений ИП налогового законодательства.
  4. Вынесение приговора суда с наказанием в виде запрета осуществления предпринимательства на определённый срок (на основании статьи 45 УК РФ). Статус утрачивается при вступлении приговора в законную силу.
  5. Истечение срока действия/аннулирование документа на право пребывания на территории страны для иностранцев и апатридов. Регистрация утрачивает силу с момента прекращения действия такого документа.
  6. Добровольный способ - по заявлению предпринимателя.

Прекращение предпринимательской деятельности по заявлению

Физическое лицо вправе по своему желанию прекратить вести коммерческую деятельность в любое время. Причины могут быть различными:

  • высокие налоги и взносы;
  • неконкурентоспособность;
  • расширение бизнеса и открытие юридического лица;
  • наличие крупных долгов, которые без закрытия ИП будут расти ещё больше.

Согласно статье 22.3 Закона №129-ФЗ, запись об утрате субъектом предпринимательского статуса производится на основании следующих документов:

1) заявление по форме N Р26001, подписанное предпринимателем

2) квитанция, подтверждающая оплату пошлины (160 рублей);

3) документ о представлении данных в территориальный орган ПФ. Данный документ предоставлять не обязательно, так как налоговая служба вправе самостоятельно получить информацию путём межведомственного запроса.

Пакет документов предоставляется в налоговый орган по месту регистрации бизнесмена. Возможна подача через МФЦ, портал государственных услуг либо заказным письмом по почте. При этом, если ИП лично подаёт документы, нотариальное заверение подписи не нужно. Документы, направляемые посредством Интернета, должны быть подписаны с использованием электронно - цифровой подписи.

Порядок увольнения работников

В случае использования предпринимателем труда наёмных работников по гражданско - правовому договору, завершение отношений производится также, как и со всеми прочими партнёрами. Рекомендуется составить акт сверки расчётов и удостовериться, что договорные обязательства исполнены обеими сторонами в полном объёме.

При наличии сотрудников по трудовому договору, в случае закрытия ИП они подлежат увольнению по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ. О прекращении действия трудового договора необходимо уведомить работников и службу занятости населения за две недели в письменной форме. Согласно позиции Верховного суда, изложенной в Постановлении от 17.03.2004 N 2, по этой же статье трудовой договор расторгается и в случае признания бизнесмена банкротом.

Что касается компенсаций сотрудникам, закон прямо устанавливает такое требование только для юридических лиц. Поэтому решение этого вопроса остаётся на усмотрение ИП. Компенсацию необходимо выплатить, если это прописано в трудовом договоре.

Сдача отчётности в Пенсионный фонд России

Перед обращением в налоговый орган необходимо сдать отчётность. Речь идёт не об уплате всех платежей. Регистрация прекращения ведения бизнеса, как уже было отмечено, возможна при наличии долгов. Однако предприниматель обязан предоставлять в ПФ РФ сведения согласно требованиям закона:

  • часть 2 статьи 6 Закона №27-ФЗ (ФИО, индивидуальный номер, дата и место рождения, паспортные данные, пол, гражданство);
  • часть 2 статьи 11 Закона №27-ФЗ (сведения о работниках);
  • часть 4 статьи 9 Закона №56-ФЗ (реестр застрахованных сотрудников).

При отсутствии сданной отчётности налоговая инспекция отказывает в проведении регистрационного действия по ликвидации ИП.

Сроки закрытия ИП

Согласно статье 8 Закона о государственной регистрации от 08.08.2001, регистрационное действие осуществляется в течение 5 рабочих дней с даты предоставления полного комплекта документов в регистрирующий орган.

По истечении этого срока следует подойти в налоговую с паспортом и распиской в получении ваших документов для получения уведомления о снятии с учета по форме № 2-4-Учет и выпиской из ЕГРИП.

Закрытие расчетного счёта в банке

Процедура не является обязательной, однако р/с не получится использовать для целей, не связанных с бизнесом. Кроме того, плата за обслуживание такого счёта выше, чем у физического лица. Поэтому рекомендуется закрыть р/с, используемый бизнесменом. Уведомлять об этом налоговую нет необходимости - банк самостоятельно направляет в инспекцию такую информацию.

Регистрационное действие по ликвидации ИП не является юридически сложным, не требует больших финансовых и временных затрат. Преградой может стать лишь неполный пакет документов. Долги по налогам и взносами не являются причиной отказа в закрытии ИП, но обязанность бизнесмена перечислить платежи сохранится и после прекращения деятельности. Налоговые органы и фонды вправе проводить проверки за последние 3 года и взыскивать суммы через суд. Поэтому рекомендуется рассчитаться с долгами при прекращении деятельности, а также сохранять документацию в течение четырёх лет. Напомним, что при добровольном прекращении предпринимательской деятельности, гражданин может снова без преград получить статус ИП.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх