/ Первая помощь, которую окажет адвокат - консультация на основе честности, конфиденциальности и профессионализма

Статьи

28 Фев 2018

Первая помощь, которую окажет адвокат - консультация на основе честности, конфиденциальности и профессионализма

Первая помощь, которую окажет адвокат - консультация на основе честности, конфиденциальности и профессионализма

Термин "консультация" пришедший к нам из Франции в 18 веке, буквально означает совет, данный специалистом (от латинского "consultatio"). Консультирование по правовым вопросам в России могут осуществлять уполномоченные на это субъекты - юридические фирмы, государственные органы, индивидуальные предприниматели, патентные поверенные и другие. Однако в определённых законом случаях давать разъяснения и проводить иные процессуальные действия вправе только лицо, наделённое специальным адвокатским статусом. Например, защитником по уголовному делу имеет право выступать защитником только адвокат.

Такое ограничение связано с гарантией государства на получение квалифицированной правовой помощи, гарантированной статьёй 57 Конституции России. Право пользоваться услугами адвоката является одним из основных прав человека, зафиксированным в международных актах (ст.14 Пакта о гражданских и политических правах, ст. 6 Конвенции о защите прав человека и прочих).

Кто такой адвокат

Субъект, получающий от государства право заниматься адвокатской деятельностью, должно иметь определённый уровень компетентности, включающий специальное образование и опыт работы, а также пройти необходимые процедуры для наделения статусом.

Требования к претенденту указаны в статье 9 Закона об адвокатуре:

  • наличие высшего юридического образования, полученного в учебном заведении, прошедшем гос. аккредитацию;
  • стаж самостоятельной работы не менее 2 лет или стажировка у адвоката от 1 до 2 лет.

Однако соблюдение этих условий является недостаточным, субъект должен ещё пройти квалификационный экзамен и получить положительное заключение комиссии. Порядок проведения экзамена и вопросы устанавливаются Федеральной палатой адвокатов. Испытание включает устную и письменную часть, а принимается экзамен комиссией опытных юристов.

При успешной сдаче лицо приносит присягу, текст которой прописан в статье 13 Закона N63-ФЗ, после чего данные о субъекте заносятся в региональный реестр адвокатов, и выдается удостоверение. Такая сложная процедура установлена государством в целях гарантии высокой степени компетентности.

Формы помощи, предоставляемые адвокатскими образованиями

Адвокат имеет широкие полномочия при представлении интересов клиента в гражданском, конституционном, административном и уголовном судопроизводстве. Он вправе собирать необходимую информацию, в том числе используя адвокатский запрос, проводить опросы лиц с их согласия, представлять доказательства, привлекать экспертов к участию в деле, встречаться с клиентом наедине для соблюдения конфиденциальности, фиксировать данные с помощью технических средств и другие права в зависимости от категории дела.

Из многообразия видов правовых услуг, которые оказывает адвокат, консультация является, пожалуй, самой востребованной и распространенной формой помощи. В некоторых случаях консультирование становится единственным этапом взаимодействия с клиентом, когда совета достаточно для решения юридической проблемы. В иных ситуациях, с консультации начинается длительный процесс взаимодействия адвоката с доверителем. При консультировании специалист устанавливает круг нормативных актов, регулирующих данную сферу правоотношений, оценивает сложность дела и предлагает возможные пути решения, а также определяются существующие риски и степень финансовых затрат.

При консультировании адвокат руководствуется принципами, установленные Законом об адвокатуре и Кодексом профессиональной этики, утверждённым Всероссийским съездом адвокатов:

• компетентность. Означает высокие профессиональные качества адвоката, что подтверждается специальными требованиями для носителей соответствующей профессии. Государство гарантирует профессионализм лиц, наделённых адвокатским статусом.

• конфиденциальность. Сведения, ставшие известными адвокату в процессе сотрудничества с доверителем, не подлежат разглашению. Этот принцип закреплён ст. 8 ФЗ от 31.05.2002 и ст. 6 Кодекса этики.

• профессиональная независимость, зафиксированная статьёй 2 Закона;

• добросовестное отстаивание интересов клиента даже в случаях, когда специалист не уверен в благоприятном исходе дела (ст. 7 Кодекса этики);

• честность в отношениях с доверителем;

• использование законных методов для защиты интересов обратившегося субъекта;

• уважение чести и достоинства клиента (ст. 8 Кодекса этики).

Бесплатное консультирование

Адвокаты в некоторых случаях, установленных законодательством, проводят бесплатные консультации. Такие меры созданы государством в целях обеспечения прав всех категорий граждан на квалифицированную правовую помощь. Порядок предоставления разъяснений на безвозмездной основе зафиксирован ФЗ о бесплатной юр. помощи.

В частности, это ветераны ВОВ, инвалиды 1 группы - по вопросам, не связанным с деятельностью по извлечению прибыли; жертвы политических репрессий по вопросам реабилитации, малоимущим при потере кормильца и другие.

Согласно положениям УПК РФ, адвокат проводит безвозмездное консультирование и участвует бесплатно в других процедурах для лица, признанного обвиняемый по уголовному делу. В этом случае оплата труда профессионала производится из казны России.

Адвокат, согласно российскому законодательству, является независимым профессиональным советником по юридическим вопросам. Этим положением определяется его правовой статус: профессиональные качества, уровень компетентности, широкие полномочия. Поэтому обращаясь за консультацией к адвокату, клиент может быть уверен в качестве предоставляемых услуг, которое обеспечивается посредством государственного регулирования.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх